. Вскрытие оригинального фаркопа без ключа. Часть 1. — Volkswagen Passat B5, 1,8 л, 1999 года | своими руками | DRIVE2
Размер шрифта:
Вскрытие оригинального фаркопа без ключа. Часть 1. — Volkswagen Passat B5, 1,8 л, 1999 года | своими руками | DRIVE2

Вскрытие оригинального фаркопа без ключа. Часть 1. — Volkswagen Passat B5, 1,8 л, 1999 года | своими руками | DRIVE2

Play

Вскрытие оригинального фаркопа без ключа. Часть 1.

В мечтах о прицепе решил начать с малого, а именно с приобретения фаркопа.За весьма умереннную цену был приобретен оригинальный фаркоп. Но вот беда — ключа от фаркопа в комплекте не было, и был он в закрытом положении. Поскольку фаркоп сьемный, я решил восстановть его функционал. Для начала нужно всрыть замок, чтобы иметь возможность снять крюк, и посмотреть что у него внутри и что можно сделать для восстановления возможности быстрого снятия/установки крюка.В первой части об этом я и поведаю. А во второй, по мере того, как наберется материал, я расскажу, как восстановить ключ, и возможный вариант эксплуатации без ключа.

Уточню, что рассматривfется устройство оригинального крюка с номером VAG 3B0803882C.У крюков с другим устройством конструктив может быть другой. Но, думаю, есть и много общего.

Для начала нужно убедиться, что крюк не закис намертво в креплении на балке. Для этого нужно потянуть барашек вверх и повернуть его против часовой стрелки до упора. Когда ключ в положении "Закрыто", крюк, конечно же, не выпадет из крепления, но при покачивании крюка будет ощутимый люфт. Если люфт отсутствует, нужно налить WD-шки в месте крепления крюка к балке и подождать, пока там все отмокнет. Не закисший крюк должен легко и непринужденно выпадать из крепления. Но только после того, как замок будет открыт)

Запорный механизм крюка, срабатывает при нажатии на пипку

Итак, начинаем вскрытие механизма запирания.С противоположной от барашка стороны имеется пластиковая заглушка. Ее нужно снять. Для этого вполне годится небольшая, так называемая "часовая", отвертка. Втыкаем отвертку примерно под углом 45 градусов сбоку между краем заглушки и крюком на глубину около 2 мм. И тянем отвертку вверх, слегка подковыривая заглушку. На ней останется вмятинка, но ее можно будет легко разгладить. Не стоит ковырять около поверхности заглушки, только искромсаете край, но не достанете ее.

Когда заглушка снята, становится видно стопорное кольцо на краю зубчатого вала. Той же отверткой можно снять это стопорное кольцо. Сняв кольцо, снимаем шайбу и пружину. Теперь можно извлечь барашек.

Стопорное кольцо. На фото справа видно зубчатое колесо запорного механизма, приводимое в движение валом.

Собственно, уже на этом этапе можно снять крюк, немного вытянув барашек, когда стопорное кольцо снято, ему уже ничего не мешает.Небольшое отступление. Канавка, в которой фиксируется стопорное кольцо, весьма неглубокая, кольцо снимается легко. Это дает возможность предположить, что если приложить к заглушке что-то типа кернера, и нанести по нему сильный, но аккуратный удар, то кольцо соскочит с вала и все, фаркоп можно снять. Это я к тому, что фаркоп, как мне кажется, весьма слабо защищен от вандального метода демонтажа и, соответсвенно, от кражи.

Продолжим ковырять запорный механизм. На фото видно язычок, который, упираясь в стальные штыри на крюке препятствует повороту барашка.

Штыри, стопорящие барашек

Для того, чтобы перевести замок в положение "Открыто" нужно немного повозиться с личинкой.Снимаем стопорное кольцо, фиксирующее язычок. Снимаем язычок и грязезащитное резиновое колечко, достаем личинку.

Язычок на личинке

Можно установить личинку в положение "Открыто" и на этом успокоиться. Собрав все в обратном порядке, крюком можно пользоваться, обретя возможность быстро снимать и ставить его.

Теперь можно извлечь личинку

Можно пойти дальше, и восстановить ключ. Я занимаюсь этим о позже напишу о результате.

Кстати, если у кого-то есть возможность сделать для меня фото ключа в нужном ракурсе — буду премного благодарен, это облегчит мне работу.

Немного о разборке личинке. ЕЕ стоит отмочить в WD-шке, расшевелив защитную шторку и запорные пластинки. Скорее всего, расшевелить пластинки без их извлечения не получиться, поэтому стоит их достать и все тщательно промыть. Чтобы извлечь пластинку, ее нужно чем-то поддеть и аккуратно вытянуть из личинки. Пластинка может идти очень неохотно, не бойтесь, размачивайте и тащите)Разбирая личинку, будьте бдительны — пружинки маленькие и легкие, стремяться разлететься в разные стороны. Их легко потерять, трудно найти и, вероятно, невозможно забыть))

Подозреваю, что количество секретных комбинаций замка достигается ограниченным набором пластинок, скомбинированных в определенном порядке для каждого замка. Если это так, то я почти придумал метод восстановления ключа по фото пластинок из личинки. Но это не точно, нужно пробовать.

На этом пока все. Продолжение следует.Всем бобра!

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎