Размер шрифта:
27. Установка интегрированных релингов — Opel Zafira B, 1,9 л, 2008 года | запчасти | DRIVE2

27. Установка интегрированных релингов — Opel Zafira B, 1,9 л, 2008 года | запчасти | DRIVE2

Play

27. Установка интегрированных релингов

Не хватает опции в комплектации — добавим самостоятельно ). Понадобилось мне перевезти трёхметровые доски (решил сменить пол в комнате). В комплектации моей Зафиры, возможна установка поперечин, фиксирующихся на строго определённых местах резьбовым соединением. По факту, если возить только бокс, то этого может быть и достаточно, но для перевозки досок нужно разнести поперечины как можно дальше друг от друга. А это возможно только на интегрированных релингах.Итак, лезем на польскую барахолку olx.pl, находим подходящие по параметрам релинги (серебристые с чёрным, для рестайлинговой Зафиры), заказываем.Получаем их, и понеслась…

Вот такие красавцы пришли До того как…

Для того, чтобы прикрутить релинги, нужно снять крышу салона. Начинаем разбор.

Снимаем декоративную защиту передних стоек. Для этого вытаскиваем пластиковую пуклю сверху и тянем Откручиваем козырьки, отсоединяем штекер подсветки зеркала Для снятия держателя козырька, вытягиваем плистиковый держатель. Снимаем аккуратно, чтобы не потерять пружинку внутри. Откручиваем ручки Высвобождаем потолок из средних и задних стоек, тянем вперёд и он вот этот момент — потолок свободен! ) Потолок отошёл покурить, наблюдает за процессом.

Далее перемещаемся на крышу.

Отдираем пластиковую защиту (тянем вверх) Очищаем от накопившейся грязи Отсверливаем уже не нужные держатели. Клёпки прокручивались, пришлось повозиться. Откручиваем и вытаскиваем старые держатели (по два с каждого борта). Гайки ещё понадобятся. Примерка нового релинга по креплениям.

В задней части крыши протыкаем два отверстия (с каждого борта), заклеенные с завода бумагой (видно на фото).

Старые отверстия от уже высверленных клёпок — рассверлил до клёпки бОльшего диаметра (других не было) и заклепал обратно. Цель — закрыть образовавшиеся отверстия.

Перед заклёпыванием и после — хорошо промазал силиконовым герметиком Заклеил сверху скотчем, чтобы герметик равномерно распределился. Да и чтобы не прилипал куда не нужно пока я вожусь ) Промазал крепления релингов также герметиком. Ответную часть на крыше — тоже.

Далее — прикрутил релинги (по 4 гайки с каждого борта). Вот тут пригодились гайки с широкой шляпкой от старых релингов. Ещё две похожие гайки нашёл в закромах.

Вижу для себя следующие плюсы установки таких интегрированных релингов:1. Эстетическая сторона. Визуально машина стала более интересной;2. Высота машины визуально увеличилась на 5-6 см, за счёт высоты релингов;3. Можно устанавливать произвольное расстояние между поперечинами;4. Новые релинги крепятся к кузову в четырёх местах, нагрузка равномерно распределена на все крепления. Можно загружать чуть больше груза;5. Элемент пассивной безопасности — усиление крыши кузова;

Цена вопроса кстати тоже приятно порадовала. В процессе поиска — пытался примерить релинги от Astra H караван — не подходят. Кривизна крыши другая.

После снятия потолка приступил к шумо-виброизоляции, о чём обязательно напишу чуть позже.Хорошего дня и настроения!

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎