Стало известно о смерти бизнесмена, организовавшего крупнейшую пиар-компанию в РФ — кто он и чем прославился
Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом Захаровым Андреем Вячеславовичем либо касается деятельности иностранного агента Захарова Андрея Вячеславовича.
Скончался казахстанский бизнесмен Дмитрий Давыдов*, который организовал крупнейшую пиар-компанию по продвижению «20 идей для развития России». Причем произошло это еще два года назад, сообщил журналист Андрей Захаров*.
Давыдов* родился в 1981 году, владел букмекерской конторой в Казахстане, которая занимала примерно 70% рынка. В 2020 году на родине ему предъявили обвинение в организации азартных игр и неуплате налогов. Предпринимателя объявили в розыск.
В середине 2021 года в крупных российских СМИ начала появляться реклама «20 идей по развитию России» Дмитрия Давыдова*. Они касались различных аспектов: ухода за инвалидами, борьбы с подростковым курением, маркировки вредных продуктов и многого другого. Среди идей было и открытие страусиных ферм, развитие азартных игр в Сочи (чтобы сделать город вторым Лас-Вегасом), персонификация автомобильных номеров (чтобы можно было написать там свое имя) и чипизация всех «уголовников».
Рекламу этих «идей» до сих пор можно найти на сайте «Коммерсанта» и других СМИ. Так, публикации появлялись в «Российской газете», РБК, «Ведомостях», «Аргументах и фактах», «Комсомольской правде» и других изданиях. Пиарили проект также Ольга Бузова, Николай Басков, Тимати, Дмитрий Губерниев и Максим Галкин* и другие известные деятели шоу-бизнеса и телеведущие.
По независимым подсчетам, в продвижение этих идей могли вложить от 500 миллионов до миллиарда рублей. Однако осенью 2022 года Дмитрия Давыдова* признали иноагентом. Пиар-кампанию свернули, а сайт с «идеями» заблокировали.